RESSOURCES ET ADRESSES

Vous trouverez ici toutes les bonnes adresses du Vallon du Nozon

NATURE et ENVIRONNEMENT

 

Autres idées à développer

Groupe nature enfants/ados (Vallon du Nozon) – Laure Kloetzer – laure.kloetzer(at)gmail.com

  • Ramasser les déchets dans la forêt, le Nozon etc. / Araya Simon araya_simon(at)hotmail.com
  • ateliers du Vivant, apprendre à se reconnecter à la nature par des rencontres/foret/ressentis et jeux – Sophie Lugon – sophie(at)lugon.ch

ALIMENTATION

  • Ferme du Joran: Cafés paysans (échanges souveraineté alimentaire) – Mathieu Genoud – biosphere(at)mosphere.ca
  • L’association Ressources à Bretonnières propose des semences potagères libres et reproductibles de culture biologique – association-ressources.ch
  • Les Carottes Courbes est un collectif de permaculture basé à Arnex sur Orbe – carottescourbes.ch
  • Panier bio des 3 Vallons (Juriens, Romainmotier, Croy, Bofflens, Orbe etc.) – Mathieu Genoud – panierbio3vallons.ch

ENERGIES

 Idées à développer

  • Coopérative solaire, projet d’énergie citoyenne, pour qui n’a pas la possibilité de mettre du photovoltaïque sur son toit, un moyen d’accéder à de l’électricité locale renouvelable. – Romainmôtier – francois.turk(at)gmail.com
  • Une application de distribution d’énergie pair-à-pair – Manuel Lambert – manuel.lambert(at)lymis.ch

ECONOMIE LOCALE

  • Gratifieria, marché/brocante gratuite 1 à 2/an, réflexion consommation et entraide – Paul Jenny – pauljenny@protonmail.ch
  • Troc d’habits à Envy, en libre-service, sous le couvert de la Fontaine.
  • La boîte à troc, pour livres et jeux de société, à Croy (rue des Fontaines 12, entrée de l’admin. communale) – Laurence Bordet – lbordet@outlook.com

Idée à développer

  • La mise en place d’une monnaie locale : Le Nozon entre les villages – Nicolas Gluzman nicolasgluzman(at)yahoo.fr

    LUTTES ET RESISTANCE

    • Coordination anti-5G – Manouche Guitard – manoucheganga(at)hotmail.com
    • Groupe « grève féministe, grève des femmes du Nozon ». Mathieu Genoud – biosphere(at)mosphere.ca et Tamara – tamara.katz(at)slnd.net

        PRENDRE SOIN DU CORPS

        • Magnétisme spirituel et soins psycho-énergétiques, Romainmôtier – Emmanuelle Charrière – e.charriere@sunrise.ch
        • Symptothermie: connaissance du cycle féminin – Harri – harri(at)greenmail.ch

          DESIGN NET | SITE WORDPRESS | PHOTOS UNSPLASH.COM